Новости колледжа
Еще больше новостей в официальной группе Вконтакте переходите и подписывайтесь, чтобы всегда быть в курсе событий!

16.03.2023

Практика на Михайловском ГОКе им. А.В. Варичева

Студенты Железногорского политехнического колледжа проходят практику на Михайловском ГОКе им. А.В. Варичева. В будущем они станут помощниками машинистов, а пока для них это хорошая возможность изучить устройство тяговых агрегатов.

Третьекурсник Владимир Югай изучает азы профессии железнодорожника с неподдельным интересом. Желание управлять локомотивом появилось еще в раннем детстве, когда вместе с родителями путешествовал по железной дороге. И вот очередной шаг к мечте – изучение подвижного состава, выбраковка, ремонт и проверка узлов. Для Владимира и его сокурсников это первая практика на производстве:

- Самостоятельно мы поднимали рессорные подвешивания, там меняли болты, все клапаны заменяли и болтами закрепляли, чтобы все держалось на тележке. Не с первого раза, конечно. Были маленькие косяки, но нам объяснили, все показали и мы сделали правильно. Все новое, интересное, есть чему поучиться. Хорошие наставники- всему научат, покажут, расскажут.

Студенты работают в цехе ремонта подвижного состава две недели и уже заслужили право на допуск к самостоятельным работам, пока самым простым – монтаж и демонтаж ходовых конструкций железнодорожной техники. Сейчас главные инструменты для них – молоток и набор ключей.

- Нравится практика. Устно не так запоминается, как руками своими, – отмечает студент Железногорского политехнического колледжа Николай Корнеев.

Александр Косицкий слесарь со стажем. Наставник помогает студентам освоиться на рабочем месте, учит командной работе и производственной безопасности. И здесь особенно важна вовлеченность практикантов, их интерес к профессии.

- Постоянно подходят, задают вопросы, получают исчерпывающие ответы на эти вопросы. Нормально, ребята хорошие, стараются, смена растет достойная, – говорит слесарь по ремонту подвижного состава управления по производству запасных частей Александр Косицкий.

Студенты с удовольствием пробуют свои силы в серьезном деле на большом предприятии. Успешно пройденная практика может стать решающим фактором и при трудоустройстве. За труд парни получат первую официальную зарплату.

Источник: https://vk.com/mgoknews?w=wall-195127340_26491

Возврат к списку


logo
logo
logo
logo
logo
logo