Новости колледжа

27.12.2021

Неделя машиностроения и энергетики

С 22 декабря по 24 декабря в ОБПОУ «Железногорский ПК» прошла неделя машиностроения и энергетики.

20 декабря в ОБПОУ «Железногорский ПК» состоялось внеклассное мероприятие «Знатоки в машиностроении» по дисциплине «Техническая механика» под руководством преподавателя Василенко М.М. для студентов специальности 15.02.15 Технология металлообрабатывающего производства.

Интеллектуальная игра способствовала развитию интереса у студентов к освоению будущей специальности, к познанию окружающего мира. Ведь специалист должен уметь планировать процесс выполнения своей работы на основе задания технолога цеха или участка в соответствии с производственными задачами по изготовлению деталей; осуществлять сбор, систематизацию и анализ информации для выбора оптимальных технологических решений, в том числе альтернативных в соответствии с принятым процессом выполнения своей работы по изготовлению деталей; осуществлять подбор конструктивного исполнения инструмента, материалов режущей части инструмента, технологических приспособлений и оборудования в соответствии с выбранным технологическим решением. Игра дала студентам чувство уверенности в своих силах, утвердила каждого студента как личность в коллективе сверстников. Кроме того, она способствовала поднятию престижа дисциплины «Техническая механика», повышению эрудиции студентов, стремлению постигать новое, развитию умственных способностей.

21 декабря в рамках недели машиностроения и энергетики прошел конкурс плакатов и стенгазет, посвященных дню энергетика, где студенты УГПС13.00.00 проявили творческий потенциал и выразили своё понимание смысла будущей профессии.

22 декабря состоялась открытая внутриколледжная олимпиады по профессиям и специальностям УГПС 13.00.00 Электро- и теплоэнергетика, посвященная Дню энергетика. Олимпиада проводилась с целью выявления наиболее одаренных и талантливых студентов, способных заниматься научно-исследовательской деятельностью, дальнейшего совершенствования их профессиональной компетентности,

повышения интереса и мотивации студентов к изучению общепофессинальных дисциплин и профессиональных модулей. Основными задачами олимпиады являлись: проверка наличия у участников необходимого понятийного аппарата и инструментария для решения проблемных задач по общепрофессиональным дисциплинам и профессиональным модулям, развитие способностей студентов к самостоятельному приобретению знаний, умений, навыков, проектировочных способностей по монтажу электрических схем.

23 декабря в викторине «Типовые передачи металлорежущих станков», которую провели преподаватели Ермоленко О.С. и Белочкин А.М., приняли участие студенты специальности 15.02.15 Технология металлообрабатывающего производства. Вопросы викторины включили содержание следующих учебных дисциплин: ОП.07 «Технологическое оборудование», ОП.08 «Технология машиностроения», ОП.01 «Инженерная графика».

Целью мероприятия являлась проверка знаний о назначении и устройстве современного технологического оборудования, закреплении умений по использованию измерительного инструмента, по выполнению эскизов деталей, технических рисунков и чертежей деталей, используя современные компьютерные технологии. Работа в командах способствовала формированию социальной активности и толерантности, воспитанию самостоятельности при решении ситуативных задач. Викторина позволила развить интерес к конструкторской и технологической деятельности, техническому мышлению.

24 декабря завершил неделю машиностроения и энергетики «Сварочный марафон» между группами по специальности 22.02.06 Сварочное производство под руководством преподавателя Красюк О.И. Урок-игра занял главное место в разделе курса «Технология дуговой сварки», объединил материал по темам «Электрическая дуга», «Оборудование сварочного поста», «Источники питания сварочной дуги». Мероприятие было направлено на закрепление теоретических знаний, полученных при изучении профессиональных модулей, на показ значимости межпредметных связей, развитие интереса к изучаемым предметам и выбранной специальности, формирование творческого подхода к решению задач. «Сварочный марафон» способствовал формированию поискового стиля мышления, бережному отношению к оборудованию, инструменту, материалам, электроэнергии.

Игровая форма мероприятия позволила студентам принимать самостоятельные решения при выполнении заданий и контролировать свои действия, развивать умения применять знания в решении новых познавательных и практических задач, воспитывать инициативу и самостоятельность в трудовой деятельности.



Возврат к списку

logo
logo
logo
logo
logo
logo